Giovanna Quercia, Huma Kimak, Dila Kotinski, Ludimila Queiroz, Caila Carim, Mayra Emília, Raphaela Moura, Stefani Amaro, Mayara Oliveira e Shay Takita estão no TOP 10 do ranking geral de Influenciadores Digitais de Manaus no Instagram.

A iMarketing Monitoramento analisou 51 Influenciadores Digitais de Manaus no Instagram, no período de 1º a 28 de fevereiro de 2019. Consideramos como influenciador digital qualquer indivíduo que exerça impacto acima da média num segmento, capaz de formar um público fiel e engajado, exercendo influência sobre suas opiniões e atitudes. 

Neste estudo, não foram incluídos os perfis de estabelecimentos comerciais, celebridades, políticos, autoridades, ativistas, jornalistas e de nativos digitais que não completaram 18 anos de idade até o último dia do período monitorado.

Alguns critérios abordados

• Foram incluídos somente os Influenciadores que possuam a partir de 40.000 seguidores, no período analisado.

• Para a inclusão no ranking, não levamos em consideração a origem dos seguidores, pois não é de nossa responsabilidade uma possível existência de compra de likes realizada por qualquer um dos perfis monitorados.

• Não nos responsabilizamos pelo tipo de conteúdo publicado pelos perfis analisados.

• Como critério de desempate no Ranking Geral, utilizamos a métrica Taxa de engajamento. 

Métricas utilizadas 

O ranqueamento dos Influenciadores Digitais foi estabelecido de acordo com as seguintes métricas:

• Número de seguidores. 

• Crescimento de seguidores. 

• Total de curtidas.

• Total de comentários.

• Número de posts.

• Taxa de engajamento. 

A partir da combinação desses dados é que foi possível termos um panorama completo sobre os influenciadores de Manaus, no Instagram. E o resultado do TOP 10 você acompanha a seguir:

TOP 10 – Ranking Geral

1º lugar: Giovanna Quercia (@giovannaquercia)

2º lugar: Huma Kimak (@humakimak)

3º lugar: Dila Kotinski (@dilakotinski)

4º lugar: Ludimila Queiroz (@ludimilaqueiroz)

5º lugar: Caila Carim (@cailacarim)

6º lugar: Mayra Emília (@achadinhosdemanaus)

7º lugar: Raphaela Moura (@raphaella)

8º lugar: Stefani Amaro (@stefani.amaro)

9º lugar: Mayara Oliveira (@mayaraoliveiramakeup)

10º lugar: Shay Takita (@shaytakita)

Nota técnica 1: Apesar de Huma Kimak ter obtido a primeira colocação nas métricas “Número de seguidores”, “Comentários” e “Crescimento de seguidores”, e ter sido a segunda colocada em “Número de curtidas”, ela perdeu a liderança no Ranking Geral por conta da sua classificação nas métricas “Número de posts” (22ª) e “Taxa de engajamento” (11ª). Na soma das posições, Huma obteve 38 pontos.

Nota técnica 2: Quanto a Giovanna Quercia, ela foi a melhor na métrica “Número de Curtidas” e se manteve sempre entre as 10 primeiras nas outras cinco métricas: “Números de seguidores” (2ª), “Crescimento de seguidores” (7ª), “Número de comentários” (4ª), “Número de posts” (4ª) e “Taxa de engajamento” (3ª). Sua regularidade lhe rendeu 21 pontos, a menor pontuação entre todas as contas analisadas, o que lhe consagrou como a líder no Ranking no mês de fevereiro de 2019.

Fonte: @imarketing.agencia

Conheça a programação cultural gratuita do fim de semana em Manaus

TripAdvisor revela as 12 melhores praias do mundo e a primeira é brasileira

Lixo! Vídeo que viraliza na internet mostra garoto jogando lixo por uma ponte e fazendo gesto obsceno